История школы

История школы

В 80-е годы 19 века ребятишки ходили учиться в село  Большое Устинское или в Русские Краи. Жители стали ходатайствовать  о строительстве в селе Щенники своей школы. Зыков Фарм Тихонович пешком идет в Вятскую губернию и ходатайствует о строительстве церкви. Церковь решили построить. Всё строительство началось в 1881 году. С открытием церкви разместили в ней церковно-приходскую школу. Позднее в 1900 году началось строительство каменной церкви (в честь Александра Невского). Школу же открыли в 1903 году, где учились дети до трех классов, дальше уже не учились. В церкви учились девочки, а мальчики отдельно в школе на углу. Сын батюшки работал в школе учителем. В 1919 году раскулачивали дом у Юдинцева Ивана Платоновича, дом был каменный двухэтажный. Внизу была пивная лавка. Позднее в ней сделали школу, а в настоящее время – контора ООО «Щенниковское». Щенниковская начальная  школа в 1948 году была преобразована в семилетнюю по инициативе её первого директора – Петухова Алексея Фадеевича. Школа размещалась в трех зданиях. В 1951 году был сделан первый выпуск. Школы были маленькими неприспособленными для занятий. Это были дома церковных служителей. Материальная база была слаба, не было оборудования. Вместо парт были длинные столы, вместо стульев – деревянные скамейки. В 1952 году умер Петухов А. Ф.  с марта 1952 года по 1954 год директором была Зоя Михайловна Клешнина, а в 1954 году по март 70-71 уч. Года – директором школы стал Балыбердин Михаил Васильевич, он же и вел математику в школе. В 1964 году к «черной школе» был сделан, пристрой и занятия велись в двух зданиях.

В 1970 – 71 учебном году директором стала Лютова Мария Андреевна. Она работала до 1985 года. А с 1985 года работает директором Истратова  Анфия Алексеевна, а также учителем биологии и химии.

1 сентября 2001 года  было открыто новое здание школы. Которое было рассчитано на 70 учебных мест. С 2007 года директором школы работает Галина Николаевна Бобыкина. В данный момент оборудованы классы новой школьной мебелью, современным оборудованием, имеется компьютерный класс, проведена локальная сеть.

С 2 августа 2018 года директором школы стала Пирожкова Валентина Васильевна.