Прием в МБОУ Щенниковская ОШ

Прием в МБОУ Щенниковская ОШ

Постановление правительства Нижегородской области от 24 октября 2014 года №730 "О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 17 апреля 2013 года "238"

Приказ о приёме документов в 1 класс на 2024-2025 учебный год

Отдел дошкольного и общего образования Нижегородской области информирует о том, что на официальном сайте Мигистерства образования РФ размещена серия плакатов "Памятка для родителей первоклассников". Плакаты доступны для скачивания для общего пользования и для широкоформатной печати

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Комплектование 1 класса на 2024 – 2025 учебный год начнется с 1 апреля 2024 г.

Порядок зачисления в первый класс проводится в соответствии с ФЗ -273 «Об образовании в Российской Федерации» ст.55,  на основании «Положения о правилах приема, перевода, выбытия и отчисления  обучающихся»

Прием заявлений на обучение в 1 класс начинается с 01 апреля 2024 года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Прием граждан в организацию осуществляется по личному заявлению  родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Для зачисления ребенка в 1 класс и формирования личного дела необходимы следующие документы:

- Заявление (установленного образца)

- Свидетельство о рождении ребенка

- Паспорт родителя (с копией трех страниц: 1-ой страницы, прописки, страницы с отметкой о детях)

- Документ, подтверждающий факт регистрации ребенка по месту жительства

- Копия медицинского полиса

- Копия СНИЛС ребенка

- Медицинская карта (предоставляется до 01.09.2024 г.)

Дополнительные документы

- Если ребенку 6 или 8 лет: разрешение из управления образования и молодежной политики администрации Шарангского муниципального района (если на 1 сентября ребенку будет меньше 6,5 лет, при отсутствии у него противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет. Поступление в школу с более раннего или более позднего возраста возможно по заявлению его родителей (законных представителей) с разрешения учредителя школы, функциями и полномочиями которого наделяются орган местного самоуправления).

- Если вы имеете льготу при поступлении: свидетельство о регистрации по месту пребывания/жительства или домовую книгу/справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства, с указанием адреса брата или сестры, которые уже обучаются в данной школе, он должен быть таким же как и у поступающего — это обеспечивает право преимущественного приема братьев и сестер, проживающих на одной территории;

- Если вы опекун ребенка: копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства;

- Если родитель или ребенок не является гражданином России: документ, подтверждающий родство с ребенком (без снятия копии); вид на жительство ребенка.

Образовательная организация не может требовать какие-либо документы, не регламентированные Порядком. Но вас попросят заполнить следующие формы заявлений:

·              на обработку персональных данных;

·              о выборе языка для изучения как родного;

·              копию заключения ПМПК (при наличии).

Что будет после сдачи документов

Решение о приеме ребенка в первый класс принимается в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех заявлений, т.е. после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении.

Таким образом, в личное дело ребенка при поступлении в 1 класс будут прикреплены следующие документы:

- заявление;

- копия свидетельства о рождении  или документа о родстве;

- копия свидетельства о регистрации по месту жительства/пребывания;

- Если ребенок не является гражданином РФ, то еще прикрепляется копия документа о разрешении на пребывание в России;

- согласие на обработку персональных данных;

- заявление о выборе языков;

- копию заключения ПМПК (при наличии)

Заявления принимаются по адресу: с. Щенники, ул. Центральная д. 21

Понедельник – пятница: с 08.00 до 16.00

Порталы:

Портал образовательных услуг Нижегородской области

Региональный портал государственных и муниципальных услуг

Заявление о приёме в 1 класс  на 2024 год

Приказ Министерства Просвещения РФ №458 от 02.09.2020г " Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Постановление Администрации Шарангского муниципального района №487 от  01.12.2020г. "О закреплении муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций Шарангского муниципального района"

Положение о правилах приёма, перевода, выбытия и отчисления обучающихся МБОУ Щенниковская ОШ